Legallais Mobile
Legallais
OBTENIR — dans le Play Store
Afficher
Distributeur de solutions pour les professionnels du bâtiment
+ de 50 000 produits en stock
Livraison en 24h
Souhaitez-vous utiliser notre configurateur de tiroir sur mesure ? Nouveau projet Mes projets
Suggestions de recherche :
  1. Accueil
  2. Guides de choix
  3. Comment choisir sa bonne taille de vêtement de travail ?

Comment choisir sa bonne taille de vêtements de travail ?

Être bien équipé est un premier pas pour réaliser un bon chantier. Les vêtements de travail ne doivent pas être ni trop serrés ni trop grands pour garantir confort et protection à la personne qui les porte.

Selon les fabricants, les tailles de vêtements peuvent varier. C’est pourquoi Legallais vous propose ce guide avec des tableaux de correspondances par marque, afin de vous conseiller pour faire le bon choix.

vêtement softshell

COMMENT MESURER POUR CHOISIR LES BONNES TAILLES ?

scie à métaux de la marque LEGALLAIS

A : Hauteur totale

B : Tour de poitrine
Le tour de poitrine ou tour de buste se mesure au niveau de la poitrine, bras en bas.

C : Tour de taille
Le tour de taille se mesure autour de la taille, c’est-à-dire au niveau de la partie la plus étroite.

D : Tour de hanches
Le tour de hanches se mesure autour de la partie la plus large de vos hanches.

E : Entrejambes
La hauteur se mesure du sol à l’entrejambe avec les pieds écartés d’environ 20 cm.

LES TAILLES DES VÊTEMENTS DE PROTECTION PAR MARQUE

marque Legallais
marque blaklader
marque carhartt
marque caterpillar
marque deltaplus
marque diadora
marque dike
marque HH
marque kiplay
marque Lee Cooper
marque uvex
marque ascenseur confection

Les vêtements de protection de la marque Legallais :

marque Legallais
Hauteur totale en cm - A158-170164-176170-182176-188182-194188-200
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B84-9692-104100-112108-120116-128124-136
TaillesSMLXLXXL3XL
123456
PantalonsTour de taille en cm - C76-8084-889296-100104-108
TaillesSMLXLXXL
12345

Les vêtements de protection Blaklader :

marque Blaklader
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B84889296100104108112116120124128
TaillesXSSMLXLXXL3XL4XL
C42C44C46C48C50C52C54C56C58C60C62C64
363840424446485052545658
PantalonsTour de hanche en cm - D889296100104107110113116119122125
TaillesXSSMLXLXXL3XL4XL
C42C44C46C48C50C52C54C56C58C60C62C64
363840424446485052545658

Les vêtements de protection Carhartt :

marque Carhartt
Hauteur totale en cm - A170-176176-182182-188188-194188-194194-200
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B80-9696-104104-112112-120120-128128-135
TaillesSMLXLXXL3XL
123456
PantalonsTour de taille en cm - C72-7676-8181-8686-9191-9797-102102-106
Tailles françaises38404244464850
SMLXLXXL3XL4XL
Tailles US28303234363840

Les vêtements de protection Caterpillar :

marque Caterpillar
Hauteur totale en cm - A170-176176-182182-188188-194188-194194-200194-200
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B91-9696-101106-112116-121127-132137-142
TaillesSMLXLXXL3XL4XL
1234567
PantalonsTour de taille en cm - C72-7576-8384-8788-9192-9596-99100-104
TaillesSMLXLXXL3XL4XL
40424446485052

Les vêtements de protection Delta plus :

marque Delta Plus
Hauteur totale en cm - A156-164164-172172-180180-188188-196196-204
T-shirtsTour de poitrine en cm - B80-8889-9798-106107-115116-124125-133
TaillesSMLXLXXL3XL
Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B86-9494-102102-110110-118118-129129-141
TaillesSMLXLXXL3XL
46-4848-5052-5456-5860-6264-66
PantalonsTour de poitrine en cm - B66-7474-8282-9090-9898-106106-114
TaillesSMLXLXXL3XL
34-3638-4042-4446-4850-5254-56

Les vêtements de protection Diadora Utility :

marque Diadora Utility
T-shirts, VestesTour de poitrine en cm - B88-9292-9696-10292-110110-116116-120
TaillesSMLXLXXL3XL
42-4446-4850-5254-5658-6060-62
PantalonsTour de taille en cm - C76-8080-8484-9292-100100-106106-112
TaillesSMLXLXXL3XL

Les vêtements de protection Dike :

marque Dike
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B90-9494-9898-102102-106106-110
TaillesSMLXLXXL
PantalonsTour de taille en cm - C80-8484-8888-9292-9696-100
TaillesSMLXLXXL

Les vêtements de protection Helly hansen :

marque Helly Hansen
Hauteur total en cm - A<170170-176176-182182-188188-194188-194188-194
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B889296-100104-108112-116120-124128
Tailles HommesXSSMLXLXXL3XL
444648-5052-5456-5860-6264
Tailles Femmes34-3638-4042-4446-4850-52
Pantalons, ShortsTour de tailles en cm - C8084-8892-96100-104108-112116
TaillesSMLXLXXL3XL
38404244-4648-5052-54
C46C48C50C52C54C56

Les vêtements de protection Kiplay :

marque Kiplay
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B78-8586-9394-101102-109110-117118-125126-133
TaillesXSSMLXLXXL3XL
36-3840-4244-4648-5052-5456-5860-62
PantalonsTour de taille en cm - C72-7680-8488-9296-100104-108112-116120-124
Tailles36-3840-4244-4648-5052-5456-5860-62
0123456

Les vêtements de protection Lee Cooper :

marque Lee Cooper
T-shirts, Vestes, Polaires, SoftshellTour de poitrine en cm - B102107112117122
TaillesSMLXLXXL3XL
384042-44464850
PantalonsTour de taille en cm - C7681869196102
Tailles françaisesSMLXLXXL3XL
384042-44464850
Tailles américaines303234363840

Les vêtements de protection Uvex :

marque Uvex
Hauteur totale en cm - A164-170170-176176-182182-188188-194194-200
T-shirts, Vestes, Polaires, Softshell Tour de poitrine Hommes en cm - B84-9292-100100-108108-116116-124124-132
TaillesSMLXLXXL3XL
Tour de poitrine Femmes en cm - B76-8084-8892-96100-104110-116122-128
TaillesXSSMLXLXXL
Pantalons, ShortsTour de taille Hommes en cm - C76-8084-8892-96100-104108-112116
Tailles384042444648
Tour de taille Femmes en cm - C68-727680848894
Tailles36-384042444648

Les vêtements de protection l'Ascenseur Confection:

marque Ascenseur Confection
PantalonsTour de taille en cm - C71-7675-8079-8483-8887-9291-9695-10099-104103-108107-112111-116115-120119-124
Tailles homme36384042444648505254565860
Tour de taille en cm - C71-7675-8079-8483-8887-9291-9695-10099-104103-108107-112111-116115-120119-124
Tour de hanche en cm - D86-9090-9493-9897-102101-106105-110109-114113-116115-120119-126125-130129-132133-138
Tailles Femmes36384042444648505254565860
BlousonsTour de poitrine en cm - B83-9089-9695-104103-112111-120119-126125-132131-138
Tailles homme01234567
GiletsTour de poitrine en cm - B83-9089-9695-104103-112111-120119-126125-132
Tour de hanche en cm - D81-8887-9493-101100-108107-116115-124123-132
Tailles homme0123456
Legallais

Legallais et des tiers sélectionnés utilisent des cookies ou des technologies similaires. Les cookies nous permettent d'accéder, d'analyser et de stocker des informations telles que les caractéristiques de votre terminal ainsi que certaines données personnelles (par exemple : adresses IP, données de navigation, d'utilisation ou de géolocalisation, identifiants uniques).

Ces données sont traitées aux fins suivantes : analyse et amélioration de l'expérience utilisateur et/ou de notre offre produit et service, mesures et analyse d'audience, interaction avec les réseaux sociaux, contenus personnalisés, mesure de performance et d'attractivité de nos offres produits et services.
Pour plus d'information, consulter notre politique de confidentialité.

Vous pouvez librement donner, refuser ou retirer votre consentement à tout moment en accédent à notre outil de paramétrage des cookies (un lien de gestion des cookies se trouve en pied de page du site, vous pouvez également cliquer sur "Paramétrer" ci-après).

Vous pouvez consentir à l'utilisation de ces technologies en cliquant sur "Accepter"
Paramétrage de la collecte de données
Lorsque vous naviguez sur le site de Legallais, des cookies sont déposés sur votre navigateur. Pour certains d'entre eux, votre consentement est nécessaire. Cliquez sur chaque catégorie de cookies pour activer ou désactiver leur utilisation. Pour bénéficier de l'ensemble des fonctionnalités proposées par le site de Legallais (partage de produits sur les réseaux sociaux, amélioration du site grâce aux statistiques de navigation, etc.), il est conseillé de conserver l'activation des différentes catégories de cookies

Il s'agit d'une part des cookies qui garantissent le bon fonctionnement du site Legallais et permettent son optimisation. Le site web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies (exemple : utilisation de votre panier, votre espace pro, gestion de votre consentement concernant les cookies...).
En savoir plus

Les cookies de mesure d’audience et de statistique permettent à Legallais de connaître l’utilisation et la performance de son site, d’établir des statistiques, des volumes de fréquentation et d’utilisation de divers éléments (contenus visités, parcours…) aux fins d’en améliorer l’intérêt et l’ergonomie. Ces cookies servent également à mesurer le trafic de consultation du site internet.
En savoir plus

Les cookies de personnalisation permettent à Legallais d’améliorer les résultats de recherches, l’offre produits et services, le fonctionnement du site. Ils permettent également d’adapter la présentation de ce site aux préférences d’affichage du terminal utilisé par l’internaute lors de ses visites. En cas de refus de la mise en œuvre de ces cookies, l’internaute ne pourra pas bénéficier de ces fonctionnalités.
En savoir plus

Les cookies publicitaires tiers peuvent être utilisés pour partager des données collectées sur notre site web avec des tiers publicitaires afin de vous proposer des annonces ou publicités personnalisées. Quand vous quittez notre site, il est possible ainsi de prolonger l’expérience avec Legallais.
En savoir plus